Vincitori edizioni dal 2002 al 2008

Sezione Narrativa

 1° premio2° premio3° premio
2002
1a edizione
El edizioni
Bindi Mondaini
Il brigante e Margherita
Mondadori
F. Savater
A briglia sciolta
De Agostini
Bach
Oltre la nuova frontiera
2003
2a edizione
Mondadori
Paola Zannoner
Perché sei qui
Il Messagg. di Padova
Cecco Mariniello
E' stranoBeppino
Einaudi Ragazzi
Beatrice Masini
Olga in punta di piedi
2004
3a edizione
Fabbri ed.
B.Solinas Donghi
Rosina poi Annetta
Il Messagg. di Padova
Xavier L. Petit
153 giorni nella steppa
Mondadori Ed.
Jerry Spinelli
Misha corre
2005
4a edizione
RCS libri
Roberto Perrone
Banana Football Club
RCS libri
Marco Varvello
Dimentica le mille….
Piemme
Lia Levi
La ragazza della foto
2006
5a edizione
Beisler
Sarah Weeks
La ragazza chissachì
Mondadori
Paola Zannoner
Dance
Fatatrac
Janna Carioli
Nato straniero
2007
6a edizione
Salani
Elisa Prati
Papà, il mio topo severo
Mondadori
Carlo Martigli
Lucius, e il diamante perduto
San Paolo
T. De Fombelle
Tobia
2008
7a edizione
Edizioni EL
Valentina Misgur
Trovami un giorno
Salani Editore
Lucia Vastano
Un cammelliere a Manhattan
Rizzoli
Chiara Lossani
All'ombra della pagoda d'oro

Sezione Libro illustrato

 1° premio
2002
1a edizione
Aer
Stibane
Anch'io voglio la mamma
2003
2a edizione
Castalia
Nicoletta Costa
Martino, un gatto e il suo violino
2004
3a edizione
Ed. Scienza
Cinzia Ghigliano
Mamma di Pancia mamma di cuore
2005
4a edizione
Carthusia
Mara Cerri
Storia di Pilina
2006
5a edizione
Orecchio Acerbo
Maurizio Quarello
Toni Mannaro
2007
6a edizione
Fatatrac
Sophie Fatus
Bugia!
2008
7a edizione
Gallucci Editore
Mauro Evangelista
Ma che aspettate a batterci le mani

Vincitori edizioni dal 2009 in poi

 1° PREMIO NARRATIVA INFANZIA1° PREMIO NARRATIVA ADOLESCENZA1° PREMIO LIBRO ILLUSTRATO
2009
8a edizione
Nord Sud
Guido Sgardoli
Il disinfestatutto
Mondadori
Francesco Gungui
Mi piaci così
Lapis
Marina Marcolin
Giordano del faro
2010
9a edizione
San Paolo
Annalisa Strada
Fino all'ultima mosca
Salani
Fabrizio Silei
Bernardo e l'angelo nero
F.C.Panini
Simona Mulazzani
Rime per le mani
2011
10a edizione
Piemme
Daniela Palumbo
Le valigie di Auschwitz
Einaudi Ragazzi
Pierdomenico Baccalario
Lo spacciatore di fumetti
Emme Edizioni
Elena Temporin
Alice Cascherina
2012
11a edizione
Piemme
Carla Ciccoli
La guerra degli scoiattoli

Gionata Bernasconi
Lucia e il brigante
Mondadori
Andrea Gentile
Volevo nascere vento
Beisler
Thè Tjong Khing
Tortintavola
2013
12a edizione
Biancoenero
Mara Dompè
Spia
Einaudi Ragazzi
Tommaso Percivale
Ribelli in fuga
Il Castoro
Chiara Carrer
Come funziona la maestra
2014-15
13a edizione
Giunti
Francesco D'Adamo
Oh, freedom!
Sinnos
Maria Beatrice Masella
Respiro
Kite Edizioni
Marco Somà
La regina delle rane non può bagnarsi i piedi
2015-16
14a edizione
Giunti
Silvia Vecchini
Le parole giuste
Einaudi Ragazzi
Nicoletta Bortolotti
In piedi nella neve
Fatatrac
Andrea Rivola
Il cammino dei diritti
2016-17
15a edizione
Giunti
Christian Antonini
Fuori gioco a Berlino
Giunti
Loredana Frescura e Marco Tomatis
Sarò io la tua fortuna
Orecchio Acerbo
Maja Celija
Per fare il ritratto di un pesce